Мерная икона издревле почиталась на Руси, как неотъемлемая часть жизни христианина.

Такая икона, при крещении подаренная новорожденному, становились частью молельной, личной жизни верующего человека и сопровождала его на Св.Князь Владимир Киевскийпротяжении всего жизненного пути. Считалось, что, получая в дар мерную икону, родившийся человек как духовно, так и телесно доверяется своему Святому Покровителю.

На мерной иконе запечатлен образ того святого небесного покровителя, именем которого назван ребенок при крещении.
Размер мерной иконы определялся следующим образом: рост младенца измеряли нитью или соломинкой, и по ее длине изготавливалась доска, на которой изображался образ святого покровителя. В этом, отчасти, заключается уникальность каждой мерной иконы. Соответствие высоты иконы с ростом новорожденного имело глубокий смысл. Считалось, что таким образом устанавливается особая, невидимая, но неразрывная связь между обладателем иконы и его Святым Покровителем. Родители были глубоко убеждены, что под покровительством Святого, их ребенок обретет духовную благодать, здоровье, защиту от всех жизненных невзгод.
Помимо этого, от именной иконы мерная отличается еще и тем, что образ покроИннокентий Афинянинвителя изображается в полный рост.
Дарится мерная икона один раз в жизни. Она традиционно помещается над кроваткой ребенка, дабы образ Святого Покровителя всегда был рядом. Взрослый человек должен найти для своей иконы такое место, где он сможет в спокойном уединении обратиться к Покровителю с молитвой. Зачастую, таким местом служит спальня. В некоторых домах сейчас уже обустроен красный угол.

Сегодня мерная икона переживает «второе рождение». Интерес к ней необычайно велик. Прежде всего, это объясняется  повышенным вниманием современников к православной традиции, стремлением людей привить своим детям вечные ценности, помочь обрести духовное здоровье и пронести его сквозь поколения. Мерная икона служит связующим звеном не только между ребенком и его Святым покровителем. Она- символ родительской заботы и любви. Поэтому мерные иконы сегодня занимают одно из главных мест в домашнем иконостасе многих семей.

Историческая справка:

Первое упоминание о мерной иконе датируется 1554 годом. Эта икона принадлежала сыну Ивана Грозного Иоанну Иоанновичу. На ней изображен его покровитель — Преподобный Иоанн Лествичник.

Изначально, мерные иконы писались исключительно для представителей царских династий. Позднее, стали писаться иконы для знати и состоятельных семей. Во время правления Петра, в следствии прозападной направленности государя, традиция написания мерной иконы (как и многие устои православной самобытности) упразднилась. Тем не менее, у самого Петра I была мерная икона с изображением апостола Петра, написанная в Москве по заказу его отца — Царя Алексея Михайловича.
В музеях Московского Кремля сохранилось восемь мерных икон, принадлежавших ранее царским фамилиям. Три из них принадлежали династии Рюриковичей, пять — связаны с именами семьи Романовых.
После революции 1917 года традиция написания мерной иконы была утрачена и получила свое возрождение лишь в наши дни.

Наше наследие.
Мерные иконы. XVIIв.

Преподобный Иоанн Лествечник. 1554 г. Благоверный великий князь Александр Невский Пророк Иоанн Предтеча
Св. Мученица София Святитель Алексий митрополит Московский Святитель Василий Анкирский
Великомученик Димитрий Солунский Преподобная Евдокия Праведный Алексей Человек Божий